Pages

Ads 468x60px

Thursday 9 November 2017

RPP TDO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendididkan         :     SMK Muhammadiyah Susukan
Kelas/Semester                  :     X/1
Mata Pelajaran                   :     Teknologi Dasar Otomotif
Kompetensi Dasar             :     Memahami prinsip-prinsip Keselamatan dan KesehatanKerja (K3)
Pertemuan Ke-                    :     1
Alokasi Waktu                     :     180 Menit
A.        Kompetensi Inti (KI)
3.     Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan untuk memecahkan masalah.
4.     Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mendiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas Teknik Kendaraan Ringan dibawah pengawasan langsung.

B.        Kompetensi Dasar
Memahami prinsip-prinsip Keselamatan dan KesehatanKerja (K3)
C.        Indikator Pencapaian Kompetensi
1.    Siswa dapat memahami pengertian keselamatan kerja, undang- undang K3
2.    Siswa dapat menerapkan prosedur keamanan tempat kerja dengan Rasa Ingin tahu dengan cara menggali imformasi dari modul.

D.        Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan tanya jawab, diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, kerjasama dalam kelompok kritis, kreatif, inovatif dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1.       menerapkan prosedur keamanan ditempat kerja
2.       menjelaskan prosedur K3 pada jenis pekerjaan otomotif

E.         Materi Pembelajaran
1.    Pengertian K3
2.    Tujuan K3
3.    Sasaran K3

F.         Metoda Pembelajaran
Pendekatan              : Saintifik
Metode                      : discovery

G.        KKM             : 77
H.        Kegiatan Pembelajaran
Untuk mencapai tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan dimuka, langkah-langkah pembelajaran dirancang agar dapat mengunakan disccovery dengan strategi pembelajaran sebagai berikut :
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi salam pembuka, berdoa bersama siswa sebelum melakukan pelajaran, serta mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi
·      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran / kompetensi dasar yang harus dicapai oleh siswa secara komunikatif.
·      Guru menjelaskan materi Undang-undang Kesehatan dan Keselamatan Kerja
Motivasi
·      Guru memberikan pengarahan motivasi kepada siswa.
5 menit
Inti







Stimulan (Mengamati)
·      Guru memberikan informasi awal tentang Kesehatan dan Keselamatan Kerja
·      Peserta didik mengamati tayangan power point tentang Kesehatan dan Keselamata Kerja
Problem Statement (Menanya)
·      Guru memberikan pertanyaan pada siswa, terkait tayangan power point
·         Guru memberi tugas soal tentang tentang Kesehatan dan Keselamata Kerja
Data Collection (Pengumpulan informasi)
·      Peserta didik menjawab soal  dengan open book
Verification (Menalar)
·      Peserta didik mencari/menemukan jawaban dari buku, internet dan diskusi
Generalization (Mengkomunikasikan)
·      Peserta didik mempresentasikan jawaban soal
·      Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi

170 menit
Penutup

·   Guru menuntun siswa dalam menyimpulkan apa yang telah didiskusikan.
·   Guru memberitahu siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
·   Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
 5 menit

I.          Alat dan Sumber Belajar
1.     Alat dan bahan Praktikum :
-      LCD (Power point)
-      PapanTulis
2.     Sumber :
OPKR-10-016B : MENGIKUTI PROSEDURKESEHATAN DAN KESELAMATAN KERJA      
VEDC _ Malang                  
J.          Penilaian
-      Teknik penilaian                                :  Tes
-      Bentuk Instrumen            : Issey
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
a.    Terlibat aktif dalam pembelajaran memahami pengertian K3
b.    Selalu memperhatikan materi yang disampaikan guru
c.    Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan
Selama pembelajaran
2.
Pengetahuan
a.    Dapat menjelaskan Pengertian K3
b.    Mengetahui tujuan dan sasaran K3

Pengamatan dan tes

Penyelesaian tugas individu
3.

Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Keselamatan dan Kesehatan Kerja

Pengamatan

Penyelesaian tugas


Susukan, 27 Juli 2017
Kepala Sekola                                                                                                               Guru Mapel


Heri Santosa, S.Pd                                                                                                      Yusup Anis        














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendididkan         :     SMK Muhammadiyah Susukan
Kelas/Semester                  :     X/1
Mata Pelajaran                   :     Teknologi Dasar Otomotif
Kompetensi Dasar             :     Mengidentifikasi potensi dan resiko kecelakaan kerja
Pertemuan Ke-                    :     2
Alokasi Waktu                     :     180 Menit
A.        Kompetensi Inti (KI)
3.     Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan untuk memecahkan masalah.
4.     Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mendiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas Teknik Kendaraan Ringan dibawah pengawasan langsung.

B.        Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi potensi dan resiko kecelakaan kerja
C.        Indikator Pencapaian Kompetensi
1.    Siswa dapat mengenali bahaya ditempat kerja/ dibengkel otomotif
2.    Siswa dapat melakukan tindakan pencegahan bahaya di bengkel otomotif

D.        Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan tanya jawab, diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, kerjasama dalam kelompok kritis, kreatif, inovatif dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1.    Melakukan identifikasi bahaya di bengkel otomotif
2.    Melakukan tindakan pencegahan bahaya di bengkel otomotif

E.         Materi Pembelajaran
1.    Pengenalan bahaya pada area kerja
2.    Keselamatan kerja di bengkel otomotif
3.    Penggunaan pakaian pengaman di bengkel otomotif

F.         Metoda Pembelajaran
Pendekatan              : Saintifik
Metode                      : PBL

G.        KKM             : 77
H.        Kegiatan Pembelajaran
Untuk mencapai tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan dimuka, langkah-langkah pembelajaran dirancang agar dapat mengunakan problem based leaning (PBL) dengan strategi pembelajaran sebagai berikut :
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi salam pembuka, berdoa bersama siswa sebelum melakukan pelajaran, serta mengecek kehadiran siswa.
Pree tes
·      Guru melakukan pretest dari materi sebelumnya
Apersepsi
·      Guru mereview materi sebelumnya
·      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran / kompetensi dasar yang harus dicapai oleh siswa secara komunikatif.
·      Guru menjelaskan materi identifikasi bahaya, potensi dan resiko kecelakaan kerja
·      Guru menjelaskan tindakan pencegahan bahaya di bengkel otomotif
Motivasi
·      Guru memberikan pengarahan motivasi kepada siswa.
15 menit
Inti







Stimulan (Mengamati)
·      Guru memberikan informasi awal tentang identifikasi bahaya di bengkel otomotif
·      Peserta didik mengamati tayangan power point tentang identifikasi dan tindakan pencegahan kecelakaan di bengkel otomotif
Problem Statement (Menanya)
·      Guru memberikan pertanyaan pada siswa, terkait tayangan power point
·      Guru memberi tugas soal tentang identifikasi bahaya di bengkel otomotif
·      Guru memberi tugas tindakan pencegahan terjadinya kecelakaan di tempat kerja
Data Collection (Pengumpulan informasi)
·      Peserta didik menjawab soal  dengan open book
Verification (Menalar)
·      Peserta didik mencari/menemukan jawaban dari buku, internet dan diskusi
Melakukan Praktek
Peserta didik melakukan identifikasi bahaya dan melakukan tindakan pencegahan kecelakaan di tempat kerja
Generalization (Mengkomunikasikan)
·      Peserta didik mempresentasikan jawaban soal
·      Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi

150 menit
Penutup

·   Guru menuntun siswa dalam menyimpulkan apa yang telah didiskusikan.
·   Guru memberitahu siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
·   Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
 15 menit
I.          Alat dan Sumber Belajar
3.     Alat dan bahan Praktikum :
-      LCD (Power point)
-      PapanTulis
4.     Sumber :
OPKR-10-016B : MENGIKUTI PROSEDURKESEHATAN DAN KESELAMATAN KERJA      
VEDC _ Malang                  
J.          Penilaian
-      Teknik penilaian                                :  Tes
-      Bentuk Instrumen            : Issey
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
a.    Terlibat aktif dalam pembelajaran identifikasi bahaya dan tindakan pencegahannya
b.    Selalu memperhatikan materi yang disampaikan guru
c.    Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan
Selama pembelajaran
2.
Pengetahuan
a.    Dapat melakukan identfikasi bahaya, resiko terjadinya kecelakaan
b.    Mengetahui tindakan pencegahan terjadinya kecelakaan

Pengamatan dan tes

Penyelesaian tugas individu
3.

Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan iidentifikasi potensi resiko terjadinya kecelakaan

Pengamatan

Penyelesaian tugas


Susukan, 31 Juli 2017
Kepala Sekola                                                                                                                        Guru Mapel


Heri Santosa, S.Pd                                                                                                               Yusup Anis     









No comments:

Post a Comment