Pages

Ads 468x60px

Sunday 19 November 2017

RPP TDO_APAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendididkan         :     SMK Muhammadiyah Susukan
Kelas/Semester                  :     X/1
Mata Pelajaran                   :     Teknologi Dasar Otomotif
Kompetensi Dasar             :     Mengklasifikasi Alat Pemadam Api Ringan (APAR)
Pertemuan Ke-                    :     3
Alokasi Waktu                     :     180 Menit
A.        Kompetensi Inti (KI)
3.     Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan untuk memecahkan masalah.
4.     Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mendiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas Teknik Kendaraan Ringan dibawah pengawasan langsung.

B.        Kompetensi Dasar
Mengklasifikasi Alat Pemadam Api Ringan (APAR)
C.        Indikator Pencapaian Kompetensi
1.    Siswa dapat memahami sifat-sifat api
2.    Siswa dapat memahami klasifikasi api
3.    Siswa dapat memahami jenis-jenis alat pemadam kebakaran

D.        Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan tanya jawab, diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, kerjasama dalam kelompok kritis, kreatif, inovatif dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1.    Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan sifat-sifat api
2.    Menyebutkan dan menjelaskan klasifikasi api
3.    Menyebutkan dan menjelaskan jenis-jenis alat pemadam kebakaran

E.         Materi Pembelajaran
1.    Sifat-sifat api dan klasifikasi api
2.    Jenis-jenis alat pemadam kebakaran

F.         Metoda Pembelajaran
Pendekatan              : Saintifik
Metode                      : PBL

G.        KKM             : 77
H.        Kegiatan Pembelajaran
Untuk mencapai tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan dimuka, langkah-langkah pembelajaran dirancang agar dapat mengunakan problem based leaning (PBL) dengan strategi pembelajaran sebagai berikut :
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi salam pembuka, berdoa bersama siswa sebelum melakukan pelajaran, serta mengecek kehadiran siswa.
Pree tes
·      Guru melakukan pretest dari materi sebelumnya
Apersepsi
·      Guru mereview materi sebelumnya
·      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran / kompetensi dasar yang harus dicapai oleh siswa secara komunikatif.
·      Guru menjelaskan materi identifikasi bahaya, potensi dan resiko kecelakaan kerja
·      Guru menjelaskan tindakan pencegahan bahaya di bengkel otomotif
Motivasi
·      Guru memberikan pengarahan motivasi kepada siswa.
15 menit
Inti







Stimulan (Mengamati)
·      Guru memberikan informasi awal tentang jenis-jenis api dan klasifikasi api
·      Guru memberikan informasi awal tentang jenis-jenis alat pemadam kebakaran
·      Peserta didik mengamati tayangan power point tentang jenis-jenis api, klasifikasi api dan jenis-jenis alat pemadam kebakaran
Problem Statement (Menanya)
·      Guru memberikan pertanyaan pada siswa, terkait tayangan power point
·      Guru memberi tugas soal tentang jenis dan klasifikasi api
·      Guru memberi tugas tentang jenis-jenis alat pemadam kebakaran
Data Collection (Pengumpulan informasi)
·      Peserta didik menjawab soal  dengan open book
Verification (Menalar)
·      Peserta didik mencari/menemukan jawaban dari buku, internet dan diskusi
Melakukan Praktek
Peserta didik melakukan identifikasi klasifikasi api dan jenis alat pemadam kebakaran di bengkel otomotif
Generalization (Mengkomunikasikan)
·      Peserta didik mempresentasikan jawaban soal
·      Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi

150 menit
Penutup

·   Guru menuntun siswa dalam menyimpulkan apa yang telah didiskusikan.
·   Guru memberitahu siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
·   Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
 15 menit

I.          Alat dan Sumber Belajar
1.     Alat dan bahan Praktikum :
-      LCD (Power point)
-      PapanTulis
2.     Sumber :
OPKR-10-016B : MENGIKUTI PROSEDURKESEHATAN DAN KESELAMATAN KERJA      
VEDC _ Malang                  
J.          Penilaian
-      Teknik penilaian                                :  Tes
-      Bentuk Instrumen            : Issey
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
a.    Terlibat aktif dalam pembelajaran identifikasi bahaya dan tindakan pencegahannya
b.    Selalu memperhatikan materi yang disampaikan guru
c.    Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan
Selama pembelajaran
2.
Pengetahuan
a.    Dapat melakukan identfikasi bahaya, resiko terjadinya kecelakaan
b.    Mengetahui tindakan pencegahan terjadinya kecelakaan

Pengamatan dan tes

Penyelesaian tugas individu
3.

Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan iidentifikasi potensi resiko terjadinya kecelakaan

Pengamatan

Penyelesaian tugas


Susukan, 10 Agustus 2017
Kepala Sekola                                                                                                                           Guru Mapel


Heri Santosa, S.Pd                                                                                                                  Yusup Anis     










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendididkan         :     SMK Muhammadiyah Susukan
Kelas/Semester                  :     X/1
Mata Pelajaran                   :     Teknologi Dasar Otomotif
Kompetensi Dasar             :     Mengklasifikasi Alat Pemadam Api Ringan (APAR)
Pertemuan Ke-                    :     4
Alokasi Waktu                     :     180 Menit
A.        Kompetensi Inti (KI)
3.     Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan untuk memecahkan masalah.
4.     Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mendiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas Teknik Kendaraan Ringan dibawah pengawasan langsung.

B.        Kompetensi Dasar
Pencegahan terjadinya api
C.        Indikator Pencapaian Kompetensi
1.    Siswa dapat melakukan tindakan pencegahan terjadinya api di area kerja
2.    Siswa dapat menggunakan alat pemadam api ringan (APAR)

D.        Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan tanya jawab, diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, kerjasama dalam kelompok kritis, kreatif, inovatif dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1.    Siswa dapat melakukan pencegahan api di bengkel
2.    Siswa dapat menggunakan alat pemadam api ringan (APAR)

E.         Materi Pembelajaran
1.    Tindakan pencegahan api
2.    Metode penggunaan Alat Pemadam Api Ringan (APAR)

F.         Metoda Pembelajaran
Pendekatan              : Saintifik
Metode                      : PBL

G.        KKM             : 77
H.        Kegiatan Pembelajaran
Untuk mencapai tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan dimuka, langkah-langkah pembelajaran dirancang agar dapat mengunakan problem based leaning (PBL) dengan strategi pembelajaran sebagai berikut :
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi salam pembuka, berdoa bersama siswa sebelum melakukan pelajaran, serta mengecek kehadiran siswa.
Pree tes
·      Guru melakukan pretest dari materi sebelumnya
Apersepsi
·      Guru mereview materi sebelumnya
·      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran / kompetensi dasar yang harus dicapai oleh siswa secara komunikatif.
·      Guru menjelaskan materi tindakan pencegahan api di area kerja otomotif
·      Guru menjelaskan cara menggunakan APAR
Motivasi
·      Guru memberikan pengarahan motivasi kepada siswa.
15 menit
Inti







Stimulan (Mengamati)
·      Guru memberikan informasi awal tentang tindakan pencegahan terjadinya api
·      Guru memberikan informasi awal penggunaan APAR sesuai klasifikasi api
·      Peserta didik mengamati tayangan power point tentang jenis-jenis api, klasifikasi api dan jenis-jenis alat pemadam kebakaran
Problem Statement (Menanya)
·      Guru memberikan pertanyaan pada siswa, terkait tayangan power point
·      Guru memberi tugas soal tentang jenis dan klasifikasi api
·      Guru memberi tugas tentang jenis-jenis alat pemadam kebakaran
Data Collection (Pengumpulan informasi)
·      Peserta didik menjawab soal  dengan open book
Verification (Menalar)
·      Peserta didik mencari/menemukan jawaban dari buku, internet dan diskusi
Melakukan Praktek
Peserta didik melakukan identifikasi klasifikasi api dan jenis alat pemadam kebakaran di bengkel otomotif
Generalization (Mengkomunikasikan)
·      Peserta didik mempresentasikan jawaban soal
·      Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi

150 menit
Penutup

·   Guru menuntun siswa dalam menyimpulkan apa yang telah didiskusikan.
·   Guru memberitahu siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
·   Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
 15 menit

I.          Alat dan Sumber Belajar
3.     Alat dan bahan Praktikum :
-      LCD (Power point)
-      PapanTulis
4.     Sumber :
OPKR-10-016B : MENGIKUTI PROSEDURKESEHATAN DAN KESELAMATAN KERJA      
VEDC _ Malang                  
J.          Penilaian
-      Teknik penilaian                                :  Tes
-      Bentuk Instrumen            : Issey
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
d.    Terlibat aktif dalam pembelajaran identifikasi bahaya dan tindakan pencegahannya
e.    Selalu memperhatikan materi yang disampaikan guru
f.     Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan
Selama pembelajaran
2.
Pengetahuan
c.    Dapat melakukan identfikasi bahaya, resiko terjadinya kecelakaan
d.    Mengetahui tindakan pencegahan terjadinya kecelakaan

Pengamatan dan tes

Penyelesaian tugas individu
3.

Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan iidentifikasi potensi resiko terjadinya kecelakaan

Pengamatan

Penyelesaian tugas


Susukan, 15 Agustus 2017
Kepala Sekola                                                                                                                        Guru Mapel


Heri Santosa, S.Pd                                                                                                          Yusup Anis        





No comments:

Post a Comment