RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah
Susukan
Mata Pelajaran :
Memelihara baterai
Kelas / Semester : X /
Gasal
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Kompetensi Inti :
1.
Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama dalam perancangan.
2.
Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan konsep berpikir, dan strategi
menyelesaikan masalah dalam Memelihara baterai.
3.
Mentransformasi diri dalam berperilaku:
teliti, kritis, disiplin, dan tangguh mengadapi masalah dalam melakukan
tugas Memelihara baterai.
4.
Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, santun, jujur, dan
perilaku peduli lingkungan dalam melakukan tugas dan pekerjaan Memelihara baterai.
5.
Menjelaskan fungsi baterai dalam otomotif
6.
Mengidentifikasikan kontruksi baterai
Kompetensi Dasar dan Indikator
MATERI POKOK
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR
|
Kontruksi
baterai
|
Memelihara
baterai
|
Menerangkan
konstruksi baterai sesuai konsep dasar batterai
|
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Menjelaskan fungsi
baterai
2.
Menjelaskan pengertian baterai
3.
Menjelaskan kontruksi baterai
B.
Materi Pembelajaran
1.
Kontruksi Baterai
2.
Pengertian baterai
C.
Pendekatan, Strategi dan Metode
Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
2.
Strategi : Cooperative
learning
3.
Model : Problem
Based Learning
4.
Metode : Ceramah,
diskusi
D.
Alat, Media dan Sumber Belajar
1.
Alat : LCD
proyektor, Komputer, whiteboard, alat tulis
2.
Media : Power point
---------- 2012. New Step 1 Training
Manual. Jakarta. PT. Toyota Astra Motor Traning Center
E.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
KEGIATAN
|
DISKRIPSI
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
- Guru
mengawali pelajaran dengan salam untuk menciptakan suasana yang religius.
- Sebagai
wujud kepedulian lingkungan, guru memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan
kerapian kelas.
- Guru
menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar dan indikator pelajaran
untuk menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik.
- Guru
memberikan apersepsi.
- Guru memberi
motivasi kepada siswa secara komunikatif dan kreatif.
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Eksplorasi :
- Guru
mengarahkan siswa untuk mencari informasi tentang baterai
- Guru
mengarahkan siswa untuk menyebitkan kontruksi baterai.
- Guru
mengarahkan siswa untuk menjelaskan fungsi komponen-komponen baterai.
- Secara
komunikatif guru mengarahkan siswa menggambar kontruksi baterai dan
komponennya.
Elaborasi :
- Siswa
menulis penjelasan pringsip kerja dan fungsi baterai.
- Siswa menulis
komponen-komponen baterai
- Siswa
bekerja keras menggambar kontruksi baterai.
Konfirmasi :
- Guru
mengecek pekerjaan siswa.
- Siswa
mengambar kontruksi baterai dengan bertanggungjawab dan percaya diri.
- Guru
bersama siswa membahas fungsi baterai pada kendaraan.
- Guru
memberi penghargaan terhadap siswa yang menjawab soal dengan benar dan tepat.
-
Guru memberi motivasi terhadap
siswa yang belum berhasil.
|
160 menit
|
Penutup
|
- Guru
membantu menyimpulkan materi pelajaran.
- Menginformasikan
pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya untuk menambah rasa ingin tahu
siswa.
- Guru
mengingatkan kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal pada modul secara tekun
dan mandiri.
- Pemberian
tugas rumah untuk dikerjakan secara mandiri dan jujur.
- Mengakhiri
pelajaran dengan salam untuk menciptakan suasana yang religius.
|
10 menit
|
Pertemuan 2
KEGIATAN
|
DISKRIPSI
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
- Guru
mengawali pelajaran dengan salam untuk menciptakan suasana yang religius.
- Sebagai
wujud kepedulian lingkungan, guru memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan
kerapian kelas.
- Guru
menyampaikan tugas observasi untuk menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik.
- Guru
memberi motivasi kepada siswa secara komunikatif dan kreatif.
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Eksplorasi :
- Guru
mengarahkan siswa untuk mencari informasi tentang baterai pada sepeda motor
siswa.
- Guru
mengarahkan siswa untuk melakukan observasi.
- Secara
komunikatif guru mengarahkan siswa menggambar menulis kode dan merk baterai.
Elaborasi :
- Siswa
menulis hasil observasi.
Konfirmasi :
- Guru
mengecek pekerjaan siswa.
- Guru
bersama siswa membahas hasil observasi baterai pada kendaraan.
|
160 menit
|
Penutup
|
- Guru
membantu menyimpulkan materi pelajaran.
- Menginformasikan
pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya untuk menambah rasa ingin tahu
siswa.
- Mengakhiri
pelajaran dengan salam untuk menciptakan suasana yang religius.
|
10 menit
|
1.
Teknik dan Bentuk Instrumen
TEKNIK
|
BENTUK INSTRUMEN
|
Ø Pengetahuan
|
Ø Tes tertulis
|
Ø Pengamatan sikap
|
Ø Lembar pengamatan sikap dan rubrik
|
F.
Ringkasan
Materi
KONTRUKSI BATERAI
A.
Definisi
Baterai dan Fungsi Baterai
Baterai adalah
alat elektro kimia yang dibuat untuk mensuplai listrik ke komponen kelistrikan.
Baterai menyimpan listrik dalam bentuk energy kimia. Karena dalam pemakaiannya
baterai kehilangan energy kimia, maka alternator mensuplainya kembali ke dalam
baterai ( disebut system pengisian). Siklus pengisian dan pengeluaran ini
berlangsung terus-menerus.
bila kita amati lebih detail maka
fungsi baterai adalah:
1. Saat mesin
mati sebagai sumber energi untuk menghidupkan asessoris, penerangan, dsb.
2. Saat starter
untuk mengidupkan sistem starter
3. Saat mesin
hidup sebagai stabiliser suplai listrik pada kendaraan, dimana pada saat hidup
energi listrik bersumber dari alternator.
B.
Kontruksi
Baterai
Dalam satu baterai terdiri dari
beberapa sel baterai, tiap sel menghasilkan tegangan 2 - 2,2 V. Baterai 6 V
terdiri dari 3 sel, dan baterai 12 V mempunyai 6 sel baterai yang dirangkai
secara seri.
1.
Elemen
Baterai
Tiap sel baterai terdapat plat
positif dan plat negative yang dibatasi oleh Separator. Penyusunan plat seperti
ini tujuannya memperbesar luas singgungan antara bahan aktif dan elektrolit
agar listrik yang dihasilkan besar.
2.
Elektrolit
Elektrolit baterai merupakan campuran antara air
suling (H2O) dengan asam sulfat (SO4), komposisi campuran adalah 65 % H2O dan dan 35 % SO4, dari campuran tersebut
diperoleh elektrolit baterai dengan berat jenis 1,260. Sedangkan komposisi
campuran adalah 63 % H2O dan dan 37 %
SO4, dari campuran tersebut diperoleh elektrolit baterai dengan berat jenis 1,280.
3.
Kotak
Baterai
Wadah
yang menampung elektrolit dan elemen baterai disebut kotak baterai. Ruangan
didalamnya dibagi menjadi ruangan sesuai dengan jumlah selnya. Pada kotak
baterai terdapat garis tanda upper level
dan lower level , sebagai indicator jumlah elektrolit.
4.
Sumbat
Ventilasi
Sumbat
ventilasi ialah tutup untuk lubang pengisian elektrolit. Sumbat ini juga
berfungsi untuk memisahkan gas hidrogen (yang terbentuk saat pengisian) dan uap
asam sulfat di dalam baterai dengan cara membiarkan gas hidrogen keluar lewat
lubang ventilasi, sedangkan uap asam sulfat mengembun pada tepian ventilasi dan
menetes kembali ke bawah.
G. Evaluasi/Penilaian Hasil Belajar:
Ø Kisi-kisi
Kompetensi Dasar
|
Kls/smt
|
Kemampuan yang diuji / materi
|
Indikator
|
Bentuk Tes
|
No. soal
|
Memelihara baterai
|
X / 1
|
Kontruksi baterai
|
1. Fungsi
baterai
2. kontuksi
baterai
|
Pilihan ganda
|
Ø Soal
1.
Dalam
pemakaiannya baterai akan kehilangan energi kimia, maka pada kendaraan bermotor
diperlukan komponen yang mampu mensuplai listrik kembali ke dalam baterai yang
disebut dengan …
a.
motor stater
b.
komutator
c.
alternator
d.
karburator
e.
rotor
2.
Berfungsi
sebagai pembatas plat positif dan plat negatif pada tiap sel baterai, adalah …
a.
case
b.
separator
c.
plate
d.
cells
e.
vent caps
3.
Berikut
adalah campuran elektrolit baterai yang tepat adalah …
a.
H2O
dengan SO4
b.
H2O dengan
CO4
c.
H2O dengan
CO2
d.
Hg dengan
SO4
e.
Hg dengan
SO4
4.
Komponen
yang berfungsi untuk mengeluarkan gas hydrogen yang terbentuk saat pengisian
adalah …
a.
Separator
b.
cell
c.
elemen
baterai
d.
sumbat
ventilasi
e.
elektrolit
5.
Pada kotak
baterai terdapat garis tanda upper level
dan lower level, sebagai …
a.
pengukur
tegangan
b.
pembatas
antar separator
c.
memisahkan
gas hydrogen
d.
wadah
penampung elektrolit
e.
indicator
jumlah elektrolit
Tugas 1
Isilah table
berikut ini dengan cara observasi pada
bengkel atau membaca buku pedoman kendaraan:
No
|
Merk
dan tipe kendaraan
|
Spesifikasi
Baterai yang digunakan
|
Sumber
Informasi
|
1
|
|||
2
|
|||
3
|
|||
4
|
|||
5
|
|||
6
|
|||
7
|
Susukan, 14 Juli 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel
Heri Santoso,S.pd. Yusup
Anis
No comments:
Post a Comment