RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan pendididkan : SMK Muhammadiyah Susukan
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran :
Teknologi Dasar Otomotif
Kompetensi Dasar : Memahami prinsip-prinsip Keselamatan dan
KesehatanKerja (K3)
Pertemuan Ke- :
1
Alokasi Waktu :
180 Menit
A.
Kompetensi
Inti (KI)
3. Memahami,
menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja Teknik Kendaraan Ringan untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah,
menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mendiri, bertindak
secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas Teknik Kendaraan Ringan
dibawah pengawasan langsung.
B.
Kompetensi
Dasar
Memahami prinsip-prinsip
Keselamatan dan KesehatanKerja (K3)
C.
Indikator
Pencapaian Kompetensi
1.
Siswa dapat memahami pengertian keselamatan
kerja, undang- undang K3
2.
Siswa dapat menerapkan prosedur keamanan tempat
kerja dengan Rasa Ingin tahu dengan cara menggali imformasi dari modul.
D.
Tujuan
Pembelajaran
Dengan kegiatan tanya jawab, diskusi dan pembelajaran
kelompok dalam pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran, kerjasama dalam kelompok kritis, kreatif, inovatif dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab, memberi saran dan kritik,
serta dapat :
1.
menerapkan prosedur keamanan ditempat kerja
2.
menjelaskan prosedur K3 pada jenis pekerjaan
otomotif
E.
Materi
Pembelajaran
1.
Pengertian K3
2.
Tujuan K3
3.
Sasaran K3
F.
Metoda
Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : discovery
G.
KKM : 77
H.
Kegiatan
Pembelajaran
Untuk mencapai tujuan
pembelajaran yang telah ditetapkan dimuka, langkah-langkah pembelajaran
dirancang agar dapat mengunakan disccovery dengan strategi pembelajaran sebagai
berikut :
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi salam
pembuka, berdoa bersama siswa sebelum melakukan pelajaran, serta mengecek
kehadiran siswa.
Apersepsi
· Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran / kompetensi dasar yang harus dicapai oleh siswa secara komunikatif.
· Guru
menjelaskan materi Undang-undang Kesehatan dan Keselamatan Kerja
Motivasi
· Guru
memberikan pengarahan motivasi kepada siswa.
|
5 menit
|
Inti
|
Stimulan (Mengamati)
· Guru memberikan
informasi awal tentang Kesehatan dan Keselamatan Kerja
· Peserta didik
mengamati tayangan
power point tentang Kesehatan dan Keselamata Kerja
Problem Statement (Menanya)
·
Guru
memberikan pertanyaan pada siswa, terkait tayangan power point
·
Guru memberi tugas soal tentang tentang Kesehatan dan Keselamata Kerja
Data Collection (Pengumpulan
informasi)
· Peserta didik
menjawab soal dengan open book
Verification (Menalar)
· Peserta
didik mencari/menemukan
jawaban dari buku, internet dan diskusi
Generalization (Mengkomunikasikan)
· Peserta didik
mempresentasikan jawaban soal
· Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
|
170 menit
|
Penutup
|
·
Guru menuntun siswa
dalam menyimpulkan apa yang telah didiskusikan.
·
Guru memberitahu siswa materi yang
akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
·
Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam.
|
5 menit
|
I.
Alat
dan Sumber Belajar
1.
Alat dan bahan Praktikum :
-
LCD (Power point)
-
PapanTulis
2.
Sumber :
OPKR-10-016B : MENGIKUTI
PROSEDURKESEHATAN DAN KESELAMATAN KERJA
VEDC _ Malang
J.
Penilaian
-
Teknik penilaian : Tes
-
Bentuk Instrumen :
Issey
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Sikap
a.
Terlibat aktif dalam pembelajaran memahami pengertian K3
b.
Selalu
memperhatikan materi yang disampaikan guru
c.
Toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
|
Pengamatan
|
Selama pembelajaran
|
2.
|
Pengetahuan
a.
Dapat menjelaskan Pengertian K3
b.
Mengetahui
tujuan dan sasaran K3
|
Pengamatan dan tes
|
Penyelesaian tugas individu
|
3.
|
Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan Keselamatan dan Kesehatan Kerja
|
Pengamatan
|
Penyelesaian
tugas
|
Susukan, 27 Juli 2017
Kepala Sekola Guru
Mapel
Heri Santosa, S.Pd Yusup Anis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan pendididkan : SMK Muhammadiyah Susukan
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran :
Teknologi Dasar Otomotif
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi potensi dan resiko
kecelakaan kerja
Pertemuan Ke- :
2
Alokasi Waktu :
180 Menit
A.
Kompetensi
Inti (KI)
3. Memahami,
menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja Teknik Kendaraan Ringan untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah,
menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mendiri, bertindak
secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas Teknik Kendaraan Ringan
dibawah pengawasan langsung.
B.
Kompetensi
Dasar
Mengidentifikasi potensi dan
resiko kecelakaan kerja
C.
Indikator
Pencapaian Kompetensi
1.
Siswa dapat mengenali bahaya ditempat kerja/
dibengkel otomotif
2.
Siswa dapat melakukan tindakan pencegahan bahaya
di bengkel otomotif
D.
Tujuan
Pembelajaran
Dengan kegiatan tanya jawab, diskusi dan pembelajaran
kelompok dalam pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran, kerjasama dalam kelompok kritis, kreatif, inovatif dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab, memberi saran dan
kritik, serta dapat :
1.
Melakukan identifikasi bahaya di bengkel
otomotif
2.
Melakukan tindakan pencegahan bahaya di bengkel otomotif
E.
Materi
Pembelajaran
1.
Pengenalan bahaya pada area kerja
2.
Keselamatan kerja di bengkel otomotif
3.
Penggunaan pakaian pengaman di bengkel otomotif
F.
Metoda
Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : PBL
G.
KKM : 77
H.
Kegiatan
Pembelajaran
Untuk mencapai tujuan
pembelajaran yang telah ditetapkan dimuka, langkah-langkah pembelajaran
dirancang agar dapat mengunakan problem based leaning (PBL) dengan strategi
pembelajaran sebagai berikut :
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi salam
pembuka, berdoa bersama siswa sebelum melakukan pelajaran, serta mengecek
kehadiran siswa.
Pree tes
· Guru melakukan pretest dari materi sebelumnya
Apersepsi
· Guru mereview materi sebelumnya
· Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran / kompetensi dasar yang harus dicapai oleh
siswa secara komunikatif.
· Guru
menjelaskan materi identifikasi bahaya, potensi dan resiko kecelakaan kerja
· Guru
menjelaskan tindakan pencegahan bahaya di bengkel otomotif
Motivasi
· Guru
memberikan pengarahan motivasi kepada siswa.
|
15 menit
|
Inti
|
Stimulan (Mengamati)
· Guru memberikan
informasi awal tentang identifikasi bahaya di bengkel otomotif
· Peserta didik
mengamati tayangan
power point tentang identifikasi dan tindakan pencegahan kecelakaan di
bengkel otomotif
Problem Statement (Menanya)
·
Guru
memberikan pertanyaan pada siswa, terkait tayangan power point
· Guru memberi
tugas soal tentang identifikasi bahaya di bengkel otomotif
· Guru memberi tugas tindakan
pencegahan terjadinya kecelakaan di tempat kerja
Data Collection (Pengumpulan
informasi)
· Peserta didik
menjawab soal dengan open book
Verification (Menalar)
· Peserta
didik mencari/menemukan
jawaban dari buku, internet dan diskusi
Melakukan
Praktek
Peserta didik melakukan
identifikasi bahaya dan melakukan tindakan pencegahan kecelakaan di tempat
kerja
Generalization (Mengkomunikasikan)
· Peserta didik
mempresentasikan jawaban soal
· Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi
|
150 menit
|
Penutup
|
·
Guru menuntun siswa
dalam menyimpulkan apa yang telah didiskusikan.
·
Guru memberitahu siswa materi yang
akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
·
Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam.
|
15 menit
|
I.
Alat
dan Sumber Belajar
3.
Alat dan bahan Praktikum :
-
LCD (Power point)
-
PapanTulis
4.
Sumber :
OPKR-10-016B : MENGIKUTI
PROSEDURKESEHATAN DAN KESELAMATAN KERJA
VEDC _
Malang
J.
Penilaian
-
Teknik penilaian : Tes
-
Bentuk Instrumen :
Issey
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Sikap
a.
Terlibat aktif dalam pembelajaran identifikasi bahaya dan tindakan
pencegahannya
b.
Selalu
memperhatikan materi yang disampaikan guru
c.
Toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
|
Pengamatan
|
Selama pembelajaran
|
2.
|
Pengetahuan
a.
Dapat melakukan identfikasi bahaya, resiko terjadinya kecelakaan
b.
Mengetahui
tindakan pencegahan terjadinya kecelakaan
|
Pengamatan dan tes
|
Penyelesaian tugas individu
|
3.
|
Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan iidentifikasi potensi resiko terjadinya
kecelakaan
|
Pengamatan
|
Penyelesaian
tugas
|
Susukan, 31 Juli 2017
Kepala Sekola Guru
Mapel
Heri Santosa, S.Pd Yusup Anis
No comments:
Post a Comment